Саймон Мюррей (Великобритания): Сохранение зданий-памятников подменяется «фасадизмом»
Часто специалисты сталкиваются не с настоящим сохранением объектов культурного наследия, а с «фасадизмом», заявил на проходящем в Петербурге VII Международном культурном форуме старший директор Национального Траста Англии, Уэльса и Северной Ирландии Саймон Мюррей.
По его словам, под «фасадизмом» понимается реконструкция исторического объекта, после которой от здания остается только фасад. Внутри разрушается все – и планировки, и предметы убранства.
И делается это все ради сиюминутной экономической выгоды. «Эти процессы никак не связаны с сохранением культурного наследия», – подчеркнул он.
Меюррей отметил: примеры «фасадизма» можно встретить в любой стране мира.
Согласно петербургской стратегии сохранения культурного наследия, в городе – объекте Всемирного наследия, должны охраняться: - историческая застройка, панорамы и виды, силуэт города. Застройщики должны охраняться даже не территории – направления, с которых видны исторические высотные доминанты.
На этих территориях устанавливаются:
- запрет нового строительства (за исключением мер, направленных на регенерацию исторической среды и приспособление объектов культурного наследия для современного использования);
- запрет на изменение исторической планировочной структуры улиц и лицевых линий кварталов;
- ограничения на реконструкцию объектов, представляющих историко-культурную ценность (зданий, лицевых фасадов, скверов и т.д.).
Из постановления правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 N 1681 «О петербургской стратегии сохранения культурного наследия»
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

