Реставрацию в Выборге проконтролирует ВООПиК
В Выборге Ленинградской области создано отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), которое берет на себя функцию общественного контроля за реставрационными работами и преобразованием городской среды, сообщают областные СМИ. Членом организации может стать любой житель Выборга.
В исторической библиотеке Алвара Аалто на прошлой неделе состоялось первое собрание нового отделения. Возглавила отделение зампред областного ВООПиК Инна Климова, секретарем стал заместитель директора Выборгского музея-заповедника Александр Смирнов, а его начальник, Владмир Цой был утвержден на должность главы местной секции популяризации (деятельности организации) и просвещения. Архитектурную секцию общества возглавил бывший ведущий специалист выборгского отдела архитектуры Алексеев Сергей, а связями выборгского ВООПиК с госорганами займется Валерия Коваленко, сообщает Online47.
На территории Выборга расположены 350 объектов культурного наследия, которые долгие годы не обновлялись. Однако теперь принята программа, в рамках которой на восстановительные работы из областного бюджета выделено 2,5 млрд рублей. Задача – в течение трех лет привести в порядок исторический центр города. В частности, начаты работы на трех средневековых башнях – Часовой, Ратушной и святого Олафа в Выборгском замке, которая исполняет роль высотной доминанты и визитной карточки Выборга. Кроме того, запущена программа капремонта 15-ти зданий в историческом центре.
Отделение ВООПиК, кроме Выборга, ранее появилось в Гатчинском районе, который претендует на статус исторического поселения.

