Фасады дома на Благодатной после капремонта крошатся и растворяются в воде

После проведения капитального ремонта фасада «сталинки» на Благодатной улице, 34 часть его элементов оказались разрушены сильнее, чем до начала работ. По словам жильцов, балюстрады дома буквально крошатся в руках, штукатурный слой растворяется водой.

Дом на Благодатной улице, 34 был построен в 1954 году по крупноблочной технологии. Он украшен колоннами, масками львов, широкими балконами с балюстрадами. В 2013 году по инициативе совета дома была проведена независимая техническая экспертиза фасада, которой было определено его предаварийное состояние. В 2017 Фонд капитального ремонта заключил с подрядчиком ООО «ДЕКОР» договор на ремонт фасадов. Работы должны были завершиться к ноябрю 2017, однако, по словам жильцов, продлились на год дольше. Причем, качеством их обитатели дома совершенно не удовлетворены. Особенно плохо выполнен ремонт балюстрад, простоявших почти без повреждений около 70 лет. Теперь они буквально рассыпаются на глазах.

«После первой зимы, был проведен осмотр состояния балконов, где было обнаружено, что около 90% балясин имеют различные повреждения — от трещин и сколов, до практически их полного разрушения. Вызвано это тем, что они изготовлены из неподходящего материала, абсолютно не устойчивого к контакту с водой. В качестве эксперимента осколок декора был помещен в банку с водой на ночь — на утро он полностью рассыпался. То же самое подтвердилось на балконе — полностью пропитанные водой от дождя и снега, они просто рассыпаются в руках», — рассказал Restate.ru житель дома Никифор Анцулевич.

По его словам, по факту разрушения фасада было составлено обращение в администрацию Санкт-Петербурга. Чиновники обещали, что декор приведут в порядок в рамках исполнения подрядчиком гарантийных обязательств. При этом, по мнению господина Анцулевича, сегодня адекватной мерой будет только полная замена балясин балконов на новые, изготовленные из бетона подходящих водостойких марок.

С подачи жителей на проблему обратили внимание в том числе помощники ВРИО губернатора Петербурга. «Адрес находится на контроле заказчика — Регионального оператора (капитального ремонта). Согласно условиям договора, подрядчик несет гарантийные обязательства по завершенным объектам не менее 60 месяцев. В отношении дома данные дефекты уже зафиксированы, и будут устранены в рамках гарантийных обязательств при наступлении положительных температур», — заявили в секретариате Александра Беглова.