Бывший офис Ленэнерго на Марсовом поле реконструирует банк «Санкт-Петербург»

Бывший офис Ленэнерго – здание казарм лейб-гвардии Павловского полка на Марсовом поле, 1а в центре Петербурга, реконструирует под отель банк «Санкт-Петербург». Соответствующее соглашение в рамках международной выставки MIPIM 2019 подписали вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов и старший вице-президент ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Владимир Скляревский.

Банк «Санкт-Петербург» получил контроль над ООО «Лотос Отели», прежде принадлежавшее стратегическому инвестору Plaza Lotus Group вместе с проектом реконструкции под фешенебельный отель объекта культурного наследия. 80% долей компании купил ЗПИФ под управлением структуры банка «Санкт-Петербург - УК «БСПБ Капитал». Доля в 20% перешла к банку в результате переговоров с «Плаза Лотус Групп» за долги «Лотос Отели»: банк получил полный контроль над проектом.

Проект отеля на Марсовом поле перешел к банку «Санкт-Петербург»

Объем инвестиций составит 5 млрд рублей. Завершить реконструкцию планируется до 2023 года.

В декабре 2016 года проект согласовала Главгосэкспертиза России, а в июне 2017 года выдано разрешение на реконструкцию, действующее до конца 2022 года. Проект подготовило ООО «Санкт-Петербургская архитектурная ассоциация Л. А. Литвинова». Однако не факт, что банк реализует именно этот проект.

По проекту, общая площадь будущего отеля составит 43,9 тыс. кв. м. Предполагается 108 номеров, в том числе 16 двухуровневых апартаментов. В подземном этаже запланированы кинозал, бильярд, гостиная, библиотека, на первом этаже – спальня с гардеробной, столовая и мини-кухня, на обоих ярусах – санузлы и ванные комнаты, в подвале - физкультурно-оздоровительный центр с плавательным бассейном, гидромассажным комплексом, банями и медицинским кабинетом. Подземный паркинг на 97 машино-мест – под всеми тремя дворами.

Также проектом предусмотрена реставрация фасадов, скульптурных групп на аттиках и парапетной стенки.