Ленобласть расселяет территорию усадьбы Демидова в Тайцах

Ленобласть выделяет средства на переселение граждан, проживающих на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО – Усадебного дома Демидова в Тайцах, сообщает пресс-служба регионального правительства. Пока люди остаются на территории усадьбы, невозможно начать ее реставрацию.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал постановление: из областного бюджета Таицкому городскому поселению Гатчинского района бюджет выделяет 16 млн рублей. На эти деньги муниципалитет приобретет жилье для расселения людей, проживающих на территории усадьбы.

В конце прошлого года Дрозденко сообщил: объект культурного наследия регионального значения – памятник, находящийся под охраной ЮНЕСКО, решено превратить в выставочный центр. Он обещал, что работы начнутся в 2018 году.

Летом заключен государственный контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ усадебного дома на сумму 256,3 млн рублей. С кем именно – не сообщается. Реставрация усадьбы разбита на три этапа: реставрация усадебного дома, реставрация зданий и сооружений, которые относятся к усадебному дому, реставрация части парка (30 га из 180 га).

Администрация планировала в текущем году объявить конкурс на работы второго этапа, для чего необходимо переселить людей из усадебных построек. В рамках второго этапа для начала предстоит определиться с фронтом работ на сохранившихся объектах ансамбля (часовая башня, конюшни, парк, парковые сооружения, погреб и колодец, дом управляющего и флигель для гостей) с приспособлением под современное использование, а также оценить возможность воссоздать утраченные объекты.

Завершить работы планируется до конца 2023 года. Усадебный дом Демидова построен по проекту архитектора И.Е. Старова в 1774 – 1780 гг. Кроме главного усадебного дома Стартов спроектировал парк с уникальной системой прудов, озер и каналов, мостами, башенками, беседками и флигелями. В числе сохранившихся построек - флигель для гостей, каретный сарай, дом управляющего, часовая башня и другие. Заводчики Демидовы были последними владельцами усадьбы, в числе владельцев в разные годы были Наталья Алексеевна Романова, сестра Петра I, Абрам Ганнибал, прадед А.С. Пушкина.