Градозащитники и депутаты требуют остановить снос флигеля усадьбы Долгоруких

В конце прошлой недели НИИ Океанологии РАН – пользователь и заказчик реконструкции бывшей усадьбы Долгоруких на улице Репина, 31 в Петербурге, начала снос флигеля XVIII века, где в начале прошлого века обучался художник Павел Филонов. Градозащитники потребовали остановить снос, сообщает ВООПИиК в соцсетях. К ним присоединились депутаты «Справедливой России».

Как сообщают представители ВООПИиК, НИИ Океанологии РАН еще весной решил в процессе реконструкции основного здания снести аварийный дворовый флигель и затем восстановить его в прежних габаритах, но выполнить из других материалов.

Градозащитники обратились в суд – они оспаривают законность сноса и настаивают на неверном техническом заключении об аварийности объекта. Снос начался до решения суда и независимой экспертизы.

Депутат Алексей Ковалев уже обратился к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину с требованием остановить снос исторического флигеля. В числе прочего он заметил: КГИОП на основании технического отчета разрешил снос флигеля. Но в конце мая комитет получил заключение на техническую экспертизу дворовой части Дома Долгоруковых. Кандидат технических наук, доцент СПбГАСУ А.И. Осокин, автор заключения, счел выводы технического отчета «поверхностными» и «предварительными».

По мнению Ковалева, у чиновников было достаточно времени для пересмотра позиции, но они не предприняли никаких действий.

Поэтому депутат просить Албина остановить демонтаж, изучить заключение Осокина о помочь в организации независимой технической экспертизы.