В 2019 году стартует реконструкция усадьбы Набоковых в Рождествено

В 2019 году Ленинградская область профинансирует реконструкцию и реставрацию музея-усадьбы Набоковых в селе Рождествено. Уже проведен конкурс на составление проекта ремонта памятника, победитель получит из казны 9,5 млн рублей, сообщили в правительстве региона.

«Техническое задание очень серьезное, поэтому я уверен, что к лету 2019 года проектировщики подготовят качественную документацию, и мы сможем начать работы в музее-усадьбе», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки по Гатчинскому району. Здание усадебного дома было выстроено в конце XVIII столетия по проекту неизвестного зодчего эпохи классицизма. В 1890–1917 годах имение принадлежало семье Набоковых-Рукавишниковых, в нем прошли детские и юнешеские годы писателя Владимира Набокова. В 1995 году постройка серьезно пострадала от пожара и была частично восстановлена к 2002 году. Сейчас в здании открыт краеведческий и литературно-художественный музей. Многие сооружения усадьбы : птичники, конюшни, теплицы, теннисный корт были утрачены в советское время.

В настоящий момент в селе Рождествено в непосредственной близости от усадебного дома развернуто строительство многофункционального музейного центра, соинвестором создания которого выступает Ленинградская область. Ожидается, что новое здание площадью около 10 000 квадратных метров станет универсальной площадкой для реставрационных работ на объектах живописи, декоративно-прикладного искусства, иконописи, а также для работы с книгами и другими предметами хранения. Кроме мастерских в здании разместятся учебные классы, фондохранилища музеев Ленинградской области, залы для проведения временных выставок, бибилиотека на 15 000 томов,

Помимо реставраторов из Ленинградской области МФЦ смогут пользоваться специалисты Новгородской, Псковской областей, Карелии и других регионов СЗФО. «Рождествено, Выра да и весь Гатчинский район пропитаны духом ушедших эпох, и здесь мы создадим все условия для музейщиков, занимающихся сохранением и восстановлением культурного наследия», — прокомментировал концепцию строящегося объекта Александр Дрозденко.