Кафедра архитектурной реставрации откроется в институте Репина в Петербурге

Кафедра архитектурной реставрации откроется в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина при Российской академии художеств, сообщил и.о. ректора учебного заведения Семен Михайловский.

Институт имени Репина является международным центром профессионального образования, науки и просветительства в области изобразительных искусств. Студентами вуза ежегодно становятся представители разных стран мира.

"Мы делаем акцент на основных профессиях — на живописцах, скульпторах, архитекторах, графиках. Мы открыли кафедру реставрации живописи, что для нас очень важно… Сейчас мы находимся в стадии подготовки и запуска кафедры реставрации, связанной с архитектурой. Я считаю, что это одна из миссий института имени Репина — сохранение и приумножение культурного состояния страны", — сказал Михайловский на совещании в Минкультуры РФ.

Он также отметил, что за период с 2012 по 2017 год показатели деятельности института возросли. Так, зарплаты в вузе увеличились с 28,3 до 73,8 тысячи рублей, количество иностранных граждан, обучающихся на контрактной форме, — с 206 до 272 человек, что является значительной статьей дохода учебного заведения. Кроме того, увеличился и конкурс среди абитуриентов — до пяти человек на место.

"Значительные успехи были сделаны учебным заведением. Конкурс увеличился на глазах, зарплаты увеличились, количество проектов, которые были совместно с Минкультуры, тоже увеличились в разы", — отметила директор департамента науки и образования Минкультуры Александра Аракелова.

При этом Михайловский отметил, что в ближайшем будущем руководство вуза намерено сконцентрироваться на приведении в порядок исторического здания. Он подчеркнул, что особое внимание будет уделено системе противопожарной безопасности.